Альфред Грибер (alfred_griber) wrote,
Альфред Грибер
alfred_griber

УРОК № 176. «ОБЫЧНЫЕ» ГЛАГОЛЫ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ БИНЬЯНА התפעל (hитпаЭл) (часть 3)

УРОК № 176. «ОБЫЧНЫЕ» ГЛАГОЛЫ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ БИНЬЯНА התפעל (hитпаЭл) (часть 3)


(из авторского курса «Грамматика практического иврита»)


А. Грибер



https://youtu.be/gpXQK7d3L1Q



Формы будущего времени без окончаний, кроме формы 1-го лица единственного числа, большинства «обычных» глаголов с 1-й буквой корня צ (цАди) образована по модели «-и1та2Э3». Например,


יִצטַלֵם (йицталЭм) «он сфотографируется».

נִצטַלֵם (ницталЭм) «мы сфотографируемся».

תִצטַלֵם (тицталЭм) «ты сфотографируешься (м. р.), она сфотографируется».


В данных формах «обычных-гортанных» глаголов с 1-й буквой корня צ (цАди) и с 3-й буквой корня ע (Айин) под 3-й буквой корня находится огласовка «патАх». Например,



יִצטַנֵעַ (йицтанЭа) «он поскромничает».

נִצטַנֵעַ (ництанЭа) «мы поскромничаем».

תִצטַנֵעַ (тицтанЭа) «ты поскромничаешь (м. р.), она поскромничает».


Форма 1-го лица единственного числа большинства «обычных» глаголов с 1-й буквой корня צ (цАди) образована по модели «э1та2Э3». Например,

אֶצטַלֵם (эцталЭм) «я сфотографируюсь».


В данной форме «обычных-гортанных» глаголов с 1-й буквой корня צ (цАди) и с 3-й буквой корня ע (Айин) под 3-й буквой корня находится огласовка «патАх». Например,

אֶצטַנֵעַ (эцтанЭа) «я поскромничаю».


Формы будущего времени с окончаниями большинства «обычных» глаголов с 1-й буквой корня צ (цАди) образована по модели «-и1та23-». Например,

תִצטַלמִי (тицталмИ) «ты сфотографируешься (ж. р.)».

תִצטַלמוּ (тицталмУ) «вы сфотографируетесь».

יִצטַלמוּ (йицталмУ) «они сфотографируются».


В данных формах «обычных-гортанных» глаголов с 1-й буквой корня צ (цАди) и со 2-й буквой корня ח (хэт) или ע (Айин) под 2-й буквой корня находится огласовка «хатАф-патАх». Например,

תִצטַעֲרִי (тицтаарИ) «ты будешь (ж. р.) сожалеть».

תִצטַעֲרוּ (тицтаарУ) «вы будете сожалеть».

יִצטַעֲרוּ (йицтаарУ) «они будут сожалеть».


В формах «обычных» глаголов с 1-й буквой корня צ (цАди) и со 2-й буквой корня ר (рэйш) под буквой ט (тэт) приставки ставится огласовка «камАц». Например,

יִצטָרֵף (йицтарЭф) «он присоединится».

נִצטָרֵף (ництарЭф) «мы присоединимся».

תִצטָרֵף (тицтарЭф) «ты присоединишься (м. р.), она присоединится».

אֶצטָרֵף (эцтарЭф) «я присоединюсь».

תִצטָרפִי (тицтарфИ) «ты присоединишься (ж. р.)».

תִצטָרפוּ (тицтарфУ) «вы присоединитесь».

יִצטָרפוּ (йицтарфУ) «они присоединятся».


Формы будущего времени без окончаний, кроме формы 1-го лица единственного числа, большинства «обычных» глаголов с 1-й буквой корня ז (зАйин) образованы по модели «-и1да2Э3». Например,

יִזדַקֵף (йиздакЭф) «он выпрямится».

נִזדַקֵף (низдакЭф) «мы выпрямимся».

תִזדַקֵף (тиздакЭф) «ты выпрямишься (м. р.), она выпрямится».


Форма 1-го лица единственного числа большинства «обычных» глаголов с 1-й буквой корня ז (зАйин) образованы по модели «-э1да2Э3». Например,

אֶזדַקֵף (эздакЭф) «я выпрямлюсь».


Формы будущего времени с окончаниями большинства «обычных» глаголов с 1-й буквой корня ז (зАйин) образованы по модели «-и1да23-». Например,

תִזדַקפִי (тиздакфИ) «ты выпрямишься (ж. р.)».

תִזדַקפוּ (тиздакфУ) «вы выпрямитесь».

יִזדַקפוּ (йиздакфУ) «они выпрямятся».

Tags: грамматика иврита
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments