Альфред Грибер (alfred_griber) wrote,
Альфред Грибер
alfred_griber

УРОК № 174. «ОБЫЧНЫЕ» ГЛАГОЛЫ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ БИНЬЯНА התפעל (hитпаЭл) (часть 1)

УРОК № 174. «ОБЫЧНЫЕ» ГЛАГОЛЫ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ БИНЬЯНА התפעל (hитпаЭл) (часть 1)


(из авторского курса «Грамматика практического иврита»)


А. Грибер



https://youtu.be/IdjSae42ZuM



Формы будущего времени без окончаний, кроме формы 1-го лица единственного числа, большинства «обычных» глаголов образованы по модели «-ит1а2Э3». Например,


יִתלַבֵּש (йитлабЭш) «он оденется».

נִתלַבֵּש (нитлабЭш) «мы оденемся».

תִתלַבֵּש (титлабЭш) «ты оденешься (м. р.), она оденется».


В данных формах «обычных-гортанных» глаголов с 3-й буквой корня ח (хэт) или ע (Айин) под 2-й буквой корня находится огласовка «патАх». Например,



יִתפַּתַח (йитпатАх) «он разовьётся».

נִתפַּתַח (нитпатАх) «мы разовьёмся».

תִתפַּתַח (титпатАх) «ты разовьёшься (м. р.), она разовьётся».


Форма 1-го лица единственного числа большинства «обычных» глаголов образована по модели «эт1а2Э3». Например,

אֶתלַבֵּש (этлабЭш) «я оденусь».


В данной форме «обычных-гортанных» глаголов с 3-й буквой корня ח (хэт) или ע (Айин) под 2-й буквой корня находится огласовка «патАх». Например,

אֶתפַּתַח (этпатАх) «я разовьюсь».


Формы будущего времени с окончаниями большинства «обычных» глаголов образованы по модели «-ит1а23-». Например,

תִתלַבּשִי (титлабшИ) «ты оденешься (ж. р.)».

תִתלַבּשוּ (титлабшУ) «вы оденетесь».

יִתלַבּשוּ (йитлабшУ) «они оденутся».


В данных формах «обычных-гортанных» глаголов со 2-й буквой корня ה (hэй), ח (хэт) или ע (Айин) под этой буквой корня находится огласовка «хатАф-патАх». Например,

תִתאַהֲבִי (титъаhавИ) «ты влюбишься».

תִתאַהֲבוּ (титъаhавУ) «вы влюбитесь».

יִתאַהֲבוּ (йитъаhавУ) «они влюбятся».


В «обычных» глаголах со 2-й буквой корня א (Алэф) или ר (рэйш) под 1-й буквой корня ставится огласовка «камАц». Например,

יִתקָרֵב (йиткарЭв) «он приблизится».

נִתקָרֵב (ниткарЭв) «мы приблизимся».

תִתקָרֵב (титкарЭв) «ты приблизишься (м. р.), она приблизится».

אֶתקָרֵב (эткарЭв) «я приближусь».

תִתקָרבִי (титкарвИ) «ты приблизишься (ж. р.)».

תִתקָרבוּ (титкарвУ) «вы приблизитесь».

יִתקָרבוּ (йиткарвУ) «они приблизятся».


В «обычных» глаголах с одинаковыми 2-й и 3-й буквами корня после 1-й буквы корня находится буква וֹ («вав» с огласовкой «холАм» - звук «о»). Например,

יִתגוֹשֵש (йитгошЭш) «он поборется».

נִתגוֹשֵש (нитгошЭш) «мы поборемся».

תִתגוֹשֵש (титгошЭш) «ты поборешься (м. р.), она поборется».

אֶתגוֹשֵש (этгошЭш) «я поборюсь».

תִתגוֹשְשי (титгошэшИ) «ты поборешься (ж. р.)».

תִתגוֹשְשו (титгошэшУ) «вы поборетесь».

יִתגוֹשְשו (йитгошэшУ) «они поборются».

Tags: грамматика иврита
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments