Альфред Грибер (alfred_griber) wrote,
Альфред Грибер
alfred_griber

УРОК № 170. «ОБЫЧНЫЕ» ГЛАГОЛЫ НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ БИНЬЯНА התפעל (hитпаЭл) (часть 3)

УРОК № 170. «ОБЫЧНЫЕ» ГЛАГОЛЫ НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ БИНЬЯНА התפעל (hитпаЭл) (часть 3)


(из авторского курса «Грамматика практического иврита»)


А. Грибер



https://youtu.be/kVCOTljfUdE



Форма настоящего времени мужского рода единственного числа большинства «обычных» глаголов с 1-й буквой корня צ (цАди) образована по модели «ми1та2Э3». Например,


מִצטַלֵם (мицталЭм) «фотографируюсь, фотографируешься, фотографируется (м. р.)» - инфинитив לְהִצטַלֵם (лэhицталЭм) «фотографироваться, сниматься».


Форма настоящего времени женского рода единственного числа данных глаголов образована по модели «ми1та2Э3эт». Например,

מִצטַלֶמֶת (мицталЭмэт) «фотографируюсь, фотографируешься, фотографируется (ж. р.)».




Формы настоящего времени множественного числа данных глаголов образованы по модели «ми1та23-». Например,

מִצטַלמִים (мицталмИм) «фотографируемся, фотографируетесь, фотографируются (м. р.)».

מִצטַלמוֹת (мицталмОт) «фотографируемся, фотографируетесь, фотографируются (ж. р.)».


В формах настоящего времени «обычных» глаголов с 1-й буквой корня צ (цАди) и со 2-й буквой корня ר (рэйш) под буквой ט (тэт) приставки ставится огласовка «камАц». Например,

מִצטָרֵף (мицтарЭф) «присоединяюсь, присоединяешься, присоединяется (м. р.)» - инфинитив לְהִצטָרֵף (лэhицтарЭф) «присоединиться (соединиться с кем-либо или чем-либо основным), примкнуть; вступить (стать членом)».

מִצטָרֶפֶת (мицтарЭфэт) «присоединяюсь, присоединяешься, присоединяется (ж. р.)».

מִצטָרפִים (мицтарфИм) «присоединяемся, присоединяетесь, присоединяются (м. р.)».

מִצטָרפוֹת (мицтарфОт) «присоединяемся, присоединяетесь, присоединяются (ж. р.)».


В «обычных-гортанных» глаголах с 1-й буквой корня צ (цАди) и со 2-й буквой корня ח (хэт) или ע (Айин) имеются отличия в формах мужского и женского рода множественного числа. Например,

מִצטַעֵר (мицтаЭр) «огорчаюсь, огорчаешься, огорчаются (м. р.)» - инфинитив לְהִצטַעֵר (лэhицтаЭр) «огорчаться, сожалеть».

מִצטַעֶרֶת (мицтаЭрэт) «огорчаюсь, огорчаешься, огорчаются (ж. р.)».

מִצטַעֲרִים (мицтаарИм) «огорчаемся, огорчаетесь, огорчаются (м. р.)».

מִצטַעֲרוֹת (мицтаарОт) «огорчаемся, огорчаетесь, огорчаются (ж. р.)».


В «обычных-гортанных» глаголах с 1-й буквой корня צ (цАди) и с 3-й буквой корня ע (Айин) имеются отличия в формах мужского и женского рода единственного числа. Например,

מִצטַנֵעַ (мицтанЭа) «скромничаю, скромничаешь, скромничает (м. р.)» - инфинитив לְהִצטַנֵעַ (лэhицтанЭа) «скромничать».

מִצטַנַעַת (мицтанАат) «скромничаю, скромничаешь, скромничает (ж. р.)».

מִצטַנעִים (мицтанъИм) «скромничаем, скромничаете, скромничают (м. р.)».

מִצטַנעוֹת (мицтанъОт) «скромничаем, скромничаете, скромничают (ж. р.)».


Форма настоящего времени мужского рода единственного числа большинства «обычных» глаголов с 1-й буквой корня ז (зАйин) образована по модели «ми1да2Э3». Например,

מִזדַקֵף (миздакЭф) «выпрямляюсь, выпрямляешься, выпрямляется (м. р.)» - инфинитив לְהִזדַקֵף (лэhиздакЭф) «выпрямляться».


Форма настоящего времени женского рода единственного числа данных глаголов образована по модели «ми1да2Э3эт». Например,

מִזדַקֶפֶת (миздакЭфэт) «выпрямляюсь, выпрямляешься, выпрямляется (ж. р.)».


Формы настоящего времени множественного числа данных глаголов образованы по модели «ми1да23-». Например,

מִזדַקפִים (миздакфИм) «выпрямляемся, выпрямляетесь, выпрямляются (м. р.)».

מִזדַקפוֹת (миздакфОт) «выпрямляемся, выпрямляетесь, выпрямляются (ж. р.)».

Tags: грамматика иврита
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments