Альфред Грибер (alfred_griber) wrote,
Альфред Грибер
alfred_griber

УРОК № 167. ФОРМЫ «СЛАБЫХ» ГЛАГОЛОВ БИНЬЯНА התפעל (hитпаЭл) (часть 2)

УРОК № 167. ФОРМЫ «СЛАБЫХ» ГЛАГОЛОВ БИНЬЯНА התפעל (hитпаЭл) (часть 2)


(из авторского курса «Грамматика практического иврита»)


А. Грибер



https://youtu.be/q3FxrOG7cMM



Формы будущего времени без окончаний, кроме формы 1-го лица единственного числа, большинства «слабых» глаголов образованы по модели «-ит1а2Э». Например,


יִתנַקֶה (йитнакЭ) «он почистится».

נִתנַקֶה (нитнакЭ) «мы почистимся».

תִתנַקֶה (титнакЭ) «ты почистишься (м. р.), она почистится».


Формы будущего времени без окончаний, кроме формы 1-го лица единственного числа, «слабых» глаголов, у которых 1-й буквой корня являются буквы ס (сАмэх) и ש (шин), образованы по модели «-и1та2Э». Например,



יִשתַנֶה (йиштанЭ) «он изменится».

נִשתַנֶה (ништанЭ) «мы изменимся».

תִשתַנֶה (тиштанЭ) «ты изменишься (м. р.), она изменится».


Форма будущего времени 1-го лица единственного числа большинства «слабых» глаголов образована по модели «-эт1а2Э». Например,

אֶתנַקֶה (этнакЭ) «я почищусь».


Форма будущего времени 1-го лица единственного числа «слабых» глаголов, у которых 1-й буквой корня являются буквы ס (сАмэх) и ש (шин), образована по модели «-э1та2Э». Например,

אֶשתַנֶה (эштанЭ) «я изменюсь».


Формы будущего времени с окончаниями большинства «слабых» глаголов образованы по модели «-ит1а2-». Например,

תִתנַקִי (титнакИ) «ты почистишься (ж. р.)».

תִתנַקוּ (титнакУ) «вы почиститесь».

יִתנַקוּ (йитнакУ) «они почистятся».


Формы будущего времени с окончаниями «слабых» глаголов, у которых 1-й буквой корня являются буквы ס (сАмэх) и ש (шин), образованы по модели «-и1та2-». Например,

תִשתַנִי (тиштанИ) «ты изменишься (ж. р.)».

תִשתַנוּ (тиштанУ) «вы изменитесь».

יִשתַנוּ (йиштанУ) «они изменятся».


Формы повелительного наклонения большинства «слабых» глаголов образованы по модели «hит1а2-». Например,

הִתנַקֵה (hитнакЭ) «почисться (м. р.)».

הִתנַקִי (hитнакИ) «почисться (ж. р.)».

הִתנַקוּ (hитнакУ) «почистьтесь».


Формы повелительного наклонения «слабых» глаголов, у которых 1-й буквой корня являются буквы ס (сАмэх) и ש (шин), образованы по модели «hи1та2-». Например,

הִשתנֵה (hиштанЭ) «изменись (м. р.)».

הִשתנִי (hиштанИ) «изменись (ж. р.)».

הִשתנוּ (hиштанУ) «изменитесь».

Tags: грамматика иврита
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments