Альфред Грибер (alfred_griber) wrote,
Альфред Грибер
alfred_griber

Category:

УРОК № 133. «СЛАБЫЕ» ГЛАГОЛЫ БИНЬЯНА פועל (пуАл)

УРОК № 133. «СЛАБЫЕ» ГЛАГОЛЫ БИНЬЯНА פועל (пуАл)

(из авторского курса «Грамматика практического иврита»)

А. Грибер

https://youtu.be/deKjhpwwBrg

Глаголы биньяна פועל (пуАл) составляют глаголы страдательного залога.

Данные глаголы выражают действие, которое совершено над объектом, и поэтому они выражают пассивное действие по отношению к глаголам биньяна פִּיעֵל (пиЭл).

Глаголы биньяна פועל (пуАл) переводятся на русский язык страдательными причастиями или прилагательными.

Глаголы данного биньяна не имеют форм инфинитива (неопределённой формы), повелительного наклонения и имени действия.

Характерной особенностью глаголов биньяна פועל (пуАл), как и глаголов биньяна פיעל (пиЭл), является наличие знака «дагЭш» во 2-й букве корня.

Формы «пустых» глаголов в данном биньяне практически не применяются.

Особенностью форм «слабых» глаголов является наличие звука «у» после 1-й буквы корня.

Форма настоящего времени мужского рода единственного числа «слабых» глаголов образована по модели «мэ1у2Э». Например,

מְנוּקֶה (мэнукЭ) «почищенный».

מְשוּנֶה (мэшунЭ) «изменённый».

Форма настоящего времени женского рода единственного числа образована по модели «мэ1у2А». Например,

מְנוּקָה (мэнукА) «почищенная».

מְשוּנָה (мэшунА) «изменённая».

Форма настоящего времени мужского рода множественного числа образована по модели «мэ1у2Им». Например,

מְנוּקִים (мэнукИм) «почищенные (м. р.)».

מְשוּנִים (мэшунИм) «изменённые (м. р.)». 

Форма настоящего времени женского рода множественного числа образована по модели «мэ1у2От». Например,

מְנוּקוֹת (мэнукОт) «почищенные (ж. р.)».

מְשוּנוֹת (мэшунОт) «изменённые (ж. р.)».

Формы прошедшего времени 3-го лица образованы по модели «1у2-». Например,

נוּקָה (нукА) «он был почищен».

נוּקתָה (нуктА) «она была почищена».

נוּקוּ (нукУ) «они были почищены».

שוּנָה (шунА) «он был изменён».

שוּנתָה (шунтА) «она была изменена».

שוּנוּ (шунУ) «они были изменены».

Формы прошедшего времени 1-го и 2-го лица образованы по модели «1у2Э-». Например,

נוּקֵיתִי (нукЭти) «я был почищен, я была почищена».

נוּקֵֵינוּ (нукЭну) «мы были почищены».

נוּקֵיתָ (нукЭта) «ты был почищен».

נוּקֵית (нукЭт) «ты была почищена».

נוּקֵיתֶם (нукЭтэм) «вы были почищены (м. р.)».

נוּקֵיתֶן (нукЭтэн) «вы были почищены (ж. р.)».

שוּנֵיתִי (шунЭти) «я был изменён, я была изменена».

שוּנֵינוּ (шунЭну) «мы были изменены».

שוּנֵיתָ (шунЭта) «ты был изменён».

שוּנֵית (шунЭт) «ты была изменена».

שוּנֵיתֶם (шунЭтэм) «вы были изменены (м. р.)».

שוּנֵיתֶן (шунЭтэн) «вы были изменены (ж. р.)».

Формы будущего времени без окончаний, кроме формы 1-го лица единственного числа, образованы по модели «-э1у2Э-». Например,

יְנוּקֶה (йэнукЭ) «он будет почищен».

נְנוּקֶה (нэнукЭ) «мы будем почищены».

תְנוּקֶה (тэнукЭ) «ты будешь почищен, она будет почищена».

יְשוּנֶה (йэшунЭ) «он будет изменён».

נְשוּנֶה (нэшунЭ) «мы будем изменены».

תְשוּנֶה (тэшунЭ) «ты будешь изменён, она будет изменена».

Форма 1-го лица единственного числа образована по модели «-а1у2Э». Например,

אֲנוּקֶה (анукЭ) «я буду почищен/-а».

אֲשוּנֶה (ашунЭ) «я буду изменён/изменена».

Формы будущего времени с окончаниями образованы по модели «-э1у2-». Например,

תְנוּקִי (тэнукИ) «ты будешь почищена».

תְנוּקוּ (тэнукУ) «вы будете почищены».

יְנוּקוּ (йэнукУ) «они будут почищены».

תְשוּנִי (тэшунИ) «ты будешь изменена».

תְשוּנוּ (тэшунУ) «вы будете изменены».

יְשוּנוּ (йэшунУ) «они будут изменены».

Tags: грамматика иврита
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments