Альфред Грибер (alfred_griber) wrote,
Альфред Грибер
alfred_griber

Category:

УРОК № 103. «ОБЫЧНЫЕ-НЕПОЛНЫЕ» ГЛАГОЛЫ ПОВЕЛИТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ «ЛЁГКОГО» БИНЬЯНА

УРОК № 103. «ОБЫЧНЫЕ-НЕПОЛНЫЕ» ГЛАГОЛЫ ПОВЕЛИТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ «ЛЁГКОГО» БИНЬЯНА

(из авторского курса «Грамматика практического иврита»)

А. Грибер

https://youtu.be/YbTKsils3CA

Основная форма повелительного наклонения «обычных-неполных» глаголов действия, у которых инфинитив можно выразить моделью «ла2Э3эт», 1-я буква корня исчезает, а в формах без окончаний после 2-й буквы корня произносится звук (э), может быть представлена моделью «2э3». Например,

שֵב (шэв) «сядь (м. р.)».

לֵך (лэх) «иди (м. р.)» - инфинитив לָלֶכֶת (лалЭхэт) «ходить (двигаться пешком), идти (переступать ногами); уходить; умереть».

רֵד (рэд) «спустись (м. р.)» - инфинитив לָרֶדֶת (ларЭдэт) «спуститься (сверху вниз), снизиться, сойти; ухудшаться, становиться хуже; уехать из Израиля на постоянно, эмигрировать из Израиля; выйти (из транспорта)».

Формы повелительного наклонения с окончаниями таких глаголов могут быть представлены моделями «23-» или «2э3-». Например,

שבִי (шви) «садись (ж. р.)».

לְדִי (лэди) «рожай (ж. р.)» - инфинитив לָלֶדֶת (лалЭдэт) «рожать; порождать».

לְכוּ (лэхУ) «идите».

רְדוּ (рэдУ) «спуститесь».

Основная форма повелительного наклонения «обычных-неполных» глаголов действия, у которых инфинитив можно выразить моделью «ла2А3ат», 1-я буква корня исчезает, а 3-й буквой корня являются гортанные буквы ע (Айин) или ח (хэт), может быть представлена моделью «2а3». Например,

דַע (да) «знай (м. р.)» - инфинитив לָדַעַת (ладАат) «знать (иметь сведения); уметь».

קַח (ках) «возьми (м. р.)» - инфинитив לָקַחַת (лакАхат) «брать, забрать, взять; захватить (взять с собой)».

Формы повелительного наклонения с окончаниями таких глаголов могут быть представлены моделью «2э3-». Например,

דְעִי (дэИ) «знай (ж. р.)».

קְחִי (кэхИ) «возьми (ж. р.)».

דְעוּ (дэУ) «знайте».

קְחוּ (кэхУ) «возьмите».

Основная форма повелительного наклонения «обычных-неполных» глаголов, у которых инфинитив можно выразить моделью «ли12Оа3», 1-я буква корня исчезает, а 3-й буквой корня являются гортанные буквы ע (Айин) или ח (хэт), может быть представлена моделью «2а3». Например,

סַע (са) «поезжай (м. р.)».

Формы повелительного наклонения с окончаниями таких глаголов могут быть представлены моделью «2э3-». Например,

סְעִי (сэИ) «езжай (ж. р.)».

סְעוּ (сэУ) «езжайте».

Основная форма повелительного наклонения «обычных-неполных» глаголов, у которых инфинитив можно выразить моделями «ли12О3» или «ли2О3», может быть представлена моделью «1э2О3». Например,

נְפוֹל (нэфОл) «упади (м. р.)».

Формы повелительного наклонения с окончаниями таких глаголов могут быть представлены моделью «1и23-». Например,

נִפלִי (нифлИ) «упади (ж. р.)».

נִפלוּ (нифлУ) «упадите».

Основная форма повелительного наклонения «обычных-неполных» глаголов, у которых инфинитив можно выразить моделью «ли12О3», может быть представлена моделью «1э2А3». Например,

יְשַן (йэшАн) «спи (м. р.)».

יְרַק (йэрАк) «плюнь (м. р.)» - инфинитив לִירוֹק (лирОк) «плевать слюной».

Формы повелительного наклонения с окончаниями таких глаголов могут быть представлены моделью «1и23-». Например,

יִשנִי (йишнИ) «спи (ж. р.)».

יִרקִי (йиркИ) «плюнь (ж. р.)».

יִשנוּ (йишнУ) «спите».

יִרקוּ(йиркУ) «плюньте».

Формы отрицательного повелительного наклонения образуются обычным способом.

Tags: грамматика иврита
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments