Альфред Грибер (alfred_griber) wrote,
Альфред Грибер
alfred_griber

Category:

УРОК № 102. «ОБЫЧНЫЕ-НЕПОЛНЫЕ» ГЛАГОЛЫ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ «ЛЁГКОГО» БИНЬЯНА

УРОК № 102. «ОБЫЧНЫЕ-НЕПОЛНЫЕ» ГЛАГОЛЫ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ «ЛЁГКОГО» БИНЬЯНА

(из авторского курса «Грамматика практического иврита»)

А. Грибер

https://youtu.be/BbRoM1klUm0

«Обычные-неполные» глаголы характеризуется тем, что 1-й буквой корня являются согласные буквы י (йуд) или נ (нун), которые в некоторых глагольных формах выпадают.

В традиционной грамматике такие корни обозначаются условными формулами פ''י (пэй – йуд) или פ''נ (пэй – нун), где буква פ (пэй) является 1-й буквой условного корня פעל (пэй, Айин, лАмэд).

Формы будущего времени «обычных-неполных» глаголов без окончаний, у которых инфинитив можно выразить моделью «ла2Э3эт», а 1-я буква корня исчезает, могут быть представлены моделью «-э2Э3». Например,

יֵשֵב (йэшЭв) «он сядет» - инфинитив לָשֶבֶת (лашЭвэт) «сидеть; обитать».

אֵשֵב (эшЭв) «я сяду».

נֵשֵב (нэшЭв) «мы сядем».

תֵשֵב (тэшЭв) «ты сядешь (м. р.), она сядет».

Формы будущего времени таких глаголов с окончаниями можно представить моделью «-э23-». Например,

תֵשבִי (тэшвИ) «ты сядешь (ж. р.)».

תֵשבוּ (тэшвУ) «вы сядете».

יֵשבוּ (йэшвУ) «они сядут».

Формы будущего времени «обычных-неполных» глаголов без окончаний (кроме формы אני), у которых инфинитив можно выразить моделями «ли12О3» или «ли2О3», 1-я буква корня исчезает, а во 2-й букве корня появляется знак «дагЭш», могут быть представлены моделью «–и2О3». Например,

יִיפּוֹל (йипОл) «он упадёт» - инфинитив לִיפּוֹל (липОл) «падать (резко опускаться сверху вниз); упасть, свалиться; пасть, погибнуть (на войне); выпасть (вывалиться)».

נִיפּוֹל (нипОл) «мы упадём».

תִיפּוֹל (типОл) «ты упадёшь (м. р.), она упадёт».

Форма будущего времени 1-го лица единственного числа таких глаголов (אני) может быть представлена моделью «-э2О3». Например,

אֶפּוֹל (эпОл) «я упаду».

Формы будущего времени с окончаниями таких глаголов может быть представлена моделью «-и23-». Например,

תִיפּלִי (типлИ) «ты упадёшь (ж. р.)».

תִיפּלוּ (типлу) «вы упадёте».

יִיפּלוּ (йиплУ) «они упадут».

Формы будущего времени «обычных-неполных» глаголов без окончаний, у которых инфинитив можно выразить моделью «ли12О3», а после всех приставок произносится звук (и), можно представить моделью «и12А3». Например,

יִישַן (йишАн) «он поспит» - инфинитив לִישוֹן (лишОн) «спать».

תִישַן (тишАн) «ты поспишь (м. р.), она поспит».

אִישַן (ишАн) «я посплю».

נִישַן (нишАн) «мы поспим».

Формы будущего времени с окончаниями таких глаголов можно представить моделью «-и123-». Например,

תִישנִי (тишнИ) «ты поспишь (ж. р.)».

תִישנוּ (тишнУ) «вы поспите».

יִישנוּ (йишнУ) «они поспят».

Формы будущего времени «обычных-неполных» глаголов без окончаний (кроме формы אני), у которых инфинитив можно выразить моделью «ли12Оа3», а 3-й буквой корня являются гортанные буквы ע (Айин) или ח (хэт), могут быть представлены моделью «-и2А3». Например,

יִיסַע (йисА) «он поедет» - инфинитив לִנסוֹעַ (линсОа) «ездить (о машине или поезде)».

נִיסַע (нисА) «мы поедем».

תִיסַע (тисА) «ты поедешь (м. р.), она поедет».

Форма будущего времени 1-го лица единственного числа таких глаголов (אני) может быть представлена моделью «-э2А3». Например,

אֶסַע (эсА) «я поеду».

Формы будущего времени с окончаниями таких глаголов может быть представлена моделью «-и23-». Например,

תִיסעִי (тисъИ) «ты поедешь (ж. р.)».

תִיסעוּ (тисъУ) «вы поедете».

יִיסעוּ (йисъУ) «они поедут».

Tags: грамматика иврита
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments