Альфред Грибер (alfred_griber) wrote,
Альфред Грибер
alfred_griber

Category:

УРОК № 97. «ОБЫЧНЫЕ» ГЛАГОЛЫ 1-го И 2-го ЛИЦА ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ «ЛЁГКОГО» БИНЬЯНА

УРОК № 97. «ОБЫЧНЫЕ» ГЛАГОЛЫ 1-го И 2-го ЛИЦА ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ «ЛЁГКОГО» БИНЬЯНА

(из авторского курса «Грамматика практического иврита»)

А. Грибер

https://youtu.be/XgquFMr5SUM

Формы прошедшего времени «обычных» глаголов 1-го и 2-го лица «лёгкого» биньяна можно получить путём прибавления к основной форме прошедшего времени соответствующих окончаний.

Форма прошедшего времени 1-го лица единственного числа (אני) может быть представлена моделью «1а2А3ти». Например,

כָּתַבתִי (катАвти) «я писал, я писала».

גָדַלתִי (гадАлти) «я рос, я росла».

שָאַלתִי (шаАлти) «я спросил, я спросила».

שָלַחתִי (шалАхти) «я послал, я послала».

קָבַעתִי (кавАти) «я установил, я установила».

שָׂמַחתִי (самАхти) «я радовался, я радовалась».

שָׂבַעתִי (савАти) «я насытился, я насытилась».

חָדַלתִי (хадАлти) «я прекратил, я прекратила».

Форма прошедшего времени 1-го лица множественного числа (אנחנו) может быть представлена моделью «1а2А3ну». Например,

כָּתַבנוּ (катАвну) «мы писали».

גָדַלנוּ (гадАлну) «мы росли».

שָאַלנוּ (шаАлну) «мы спросили».

שָלַחנוּ (шалАхну) «мы послали».

קָבַענוּ (кавАну) «мы установили».

שָׂמַחנוּ (самАхну) «мы радовались».

שָׂבַענוּ (савАну) «мы насытились».

חָדַלנוּ (хадАлну) «мы прекратили».

Форма прошедшего времени 2-го лица мужского рода единственного числа (אתה) может быть представлена моделью «1а2А3та». Например,

כָּתַבתָ (катАвта) «ты писал».

גָדַלתָ (гадАлта) «ты рос».

שָאַלתָ (шаАлта) «ты спросил».

שָלַחתָ (шалАхта) «ты послал».

קָבַעתָ (кавАта) «ты установил».

שָׂמַחתָ (самАхта) «ты радовался».

שָׂבַעתָ (савАта) «ты насытился».

חָדַלתָ (хадАлта) «ты прекратил».

Форма прошедшего времени 2-го лица женского рода единственного числа (את) может быть представлена моделью «1а2А3т». Например,

כָּתַבת (катАвт) «ты писала».

גָדַלת (гадАлт) «ты росла».

שָאַלת (шаАлт) «ты спросила».

שָלַחת (шалАхт) «ты послала».

קָבַעת (кавАт) «ты установила».

שָׂמַחת (самАхт) «ты радовалась».

שָׂבַעת (савАт) «ты насытилась».

חָדַלת (хадАлт) «ты прекратила».

Форма прошедшего времени 2-го лица мужского рода множественного числа (אתם) может быть представлена моделью «1а2А3тэм». Например,

כָּתַבתֶם (катАвтэм) «вы писали (м. р.)».

גָדַלתֶם (гадАлтэм) «вы росли (м. р.)».

שָאַלתֶם (шаАлтэм) «вы спросили (м. р.)».

שָלַחתֶם (шалАхтэм) «вы послали (м. р.)».

קָבַעתֶם (кавАтэм) «вы установили (м. р.)».

שָׂמַחתֶם (самАхтэм) «вы радовались (м. р.)».

שָׂבַעתֶם (савАтэм) «вы насытились (м. р.)».

חָדַלתֶם (хадАлтэм) «вы прекратили (м. р.)».

Форма прошедшего времени 2-го лица женского рода множественного числа (אתן) может быть представлена моделью «1а2А3тэн». Например,

כָּתַבתֶן (катАвтэн) «вы писали (ж. р.)».

גָדַלתֶן (гадАлтэн) «вы росли (ж. р.)».

שָאַלתֶן (шаАлтэн) «вы спросили (ж. р.)».

שָלַחתֶן (шалАхтэн) «вы послали (ж. р.)».

קָבַעתֶן (кавАтэн) «вы установили (ж. р.)».

שָׂמַחתֶן (самАхтэн) «вы радовались (ж. р.)».

שָׂבַעתֶן (савАтэн) «вы насытились (ж. р.)».

חָדַלתֶן (хадАлтэн) «вы прекратили (ж. р.)».

В «обычных-гортанных» глаголах действия 1-го и 2-го лица, у которых 3-й буквой корня является гортанная буква א (Алэф), под 2-й буквой корня вместо огласовки «патАх» ставится огласовка «камАц». Например,

מָצָאנוּ (мацАну) «мы нашли».

קָרָאת (карАт) «ты прочитала».

В некоторых «обычных-гортанных» глаголах состояния, у которых 3-й буквой корня является гортанная буква א (Алэф), во всех формах прошедшего времени 1-го и 2-го лица под 2-й буквой корня вместо огласовки «патАх» ставится огласовка «цэрЭ». Например,

צָמֵאתָ (цамЭта) «ты томился жаждой».

יָרֵאנוּ (йарЭну) «мы страшились».

Tags: грамматика иврита
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments