Альфред Грибер (alfred_griber) wrote,
Альфред Грибер
alfred_griber

Category:

УРОК № 89. «СЛАБЫЕ» ГЛАГОЛЫ ПОВЕЛИТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ «ЛЁГКОГО» БИНЬЯНА

УРОК № 89. «СЛАБЫЕ» ГЛАГОЛЫ ПОВЕЛИТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ «ЛЁГКОГО» БИНЬЯНА

(из авторского курса «Грамматика практического иврита»)

А. Грибер

https://youtu.be/L--K4_adLSw

Чтобы получить основу повелительного наклонения «слабых-цельных» глаголов, инфинитив которых можно выразить моделью «ли12От», нужно от формы инфинитива отнять приставку (ли-) в виде буквы «лАмэд» с огласовкой «хирИк», а также окончание וֹת (-От).

А теперь к основе «12-» следует прибавлять окончания.

Основная форма повелительного наклонения (אתה) таких глаголов может быть представлена моделью «12э». Здесь ко 2-й букве корня добавляется окончание (-Э) в виде огласовки «цэрЭ» и буквы ה (hэй). Например,

קנֵה (кнэ) «купи (м. р.)» - инфинитив לִקנוֹת (ликнОт) «купить, приобрести (вещь, право, друга); согласиться с предложенным».

Форма 2-го лица женского рода единственного числа (את) таких глаголов может быть представлена моделью «12и». Например,

קנִי (кни) «купи (ж. р.)».

Форма 2-го лица множественного числа (אתם, אתן) таких глаголов может быть представлена моделью «12у». Например,

קנוּ (кну) «купите».

А вот формы отрицательного повелительного наклонения таких глаголов.

אַל תִקנֶה (ал тикнЭ) «не покупай (м. р.)».

אַל תִקנִי (ал тикнИ) «не покупай (ж. р.)».

אַל תִקנוּ (ал тикнУ) «не покупайте».

Чтобы получить основу повелительного наклонения «слабых-гортанных» глаголов, инфинитив которых можно выразить моделью «ла1а2От», нужно от формы инфинитива отнять приставку (ла-) в виде буквы «лАмэд» с огласовкой «патАх», а также окончание וֹת (-От).

А теперь к основе «1а2-» следует прибавлять окончания.

Основная форма повелительного наклонения (אתה) таких глаголов может быть представлена моделью «1а2Э». Например,

עֲשֵׂה (асЭ) «сделай (м. р.)».

Форма 2-го лица женского рода единственного числа (את) таких глаголов может быть представлена моделью «1а2И». Например,

עֲשִׂי (асИ) «сделай (ж. р.)».

Форма 2-го лица множественного числа (אתם, אתן) таких глаголов может быть представлена моделью «1а2У». Например,

עֲשׂוּ (асУ) «сделайте».

А вот формы отрицательного повелительного наклонения таких глаголов:

אַל תַעֲשֶׂה (ал таасЭ) «не делай (м. р.)».

אַל תַעֲשִׂי (ал таасИ) «не делай (ж. р.)».

אַל תַעֲשׂוּ (ал таасУ) «не делайте».

Чтобы получить основу повелительного наклонения «слабого-гортанного» глагола לֶאֱפוֹת (лээфОт), инфинитив которого можно выразить моделью «лэ1э2От», нужно от формы инфинитива отнять приставку (лэ-) в виде буквы «лАмэд» с огласовкой «сэгОл», а также окончание וֹת (-От).

А теперь к основе «1э2-» следует прибавлять окончания.

Основная форма повелительного наклонения (אתה) данного глагола может быть представлена моделью «1э2Э». Например,

אֱפֵה (эфЭ) «пеки (м. р.)».

Форма 2-го лица женского рода единственного числа (את) данного глагола может быть представлена моделью «1э2И». Например,

אֱפִי (эфИ) «пеки (ж. р.).

Форма 2-го лица множественного числа (אתם, אתן) данного глагола может быть представлена моделью «1э2У». Например,

אֱפוּ (эфУ) «пеките».

А вот формы отрицательного повелительного наклонения данного глагола:

אַל תֹאפֶה (ал тофЭ) «не пеки (м. р.)».

אַל תֹאפִי (ал тофИ) «не пеки (ж. р.)».

אַל תֹאפוּ (ал тофУ) «не пеките».

Tags: грамматика иврита
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments