Альфред Грибер (alfred_griber) wrote,
Альфред Грибер
alfred_griber

Category:

УРОК № 83. «ПУСТЫЕ» ГЛАГОЛЫ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ «ЛЁГКОГО» БИНЬЯНА

УРОК № 83. «ПУСТЫЕ» ГЛАГОЛЫ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ «ЛЁГКОГО» БИНЬЯНА

(из авторского курса «Грамматика практического иврита»)

А. Грибер

https://youtu.be/lUuxKgd-LQA

Спряжение глаголов в будущем времени осуществляется с помощью универсальных приставок и окончаний будущего времени, которые не зависят ни от типа корня, ни от типа глагола.

Данные универсальные показатели задают глаголу категории лица, рода и числа.

Чтобы получить основу будущего времени, нужно от инфинитива отнять приставку -ל (л-), сохранив её огласовку.

И уже к этой основе следует прибавлять приставки и, если нужно, окончания.

Основа будущего времени «пустых» глаголов, инфинитив которых можно выразить моделями «ла1У2», «ла1И2» и «ла1О2», могут быть представлены соответственно моделями «а1У2», «а1И2» и «а1О2».

Основные глагольные формы будущего времени (הוא) имеют приставку -י (й-) и могут быть представлены соответственно моделями «йа1У2», «йа1И2» и «йа1О2». Например,

יָקוּם (йакУм) «он встанет».

יָשִׂים (йасИм) «он поместит».

יָבוֹא (йавО) «он придёт».

Формы 1-го лица единственного числа (אני) имеют приставку -א (буква «Алэф») и могут быть представлены соответственно моделями «а1У2», «а1И2» и «а1О2». Например,

אָקוּם (акУм) «я встану».

אָשִׂים (асИм) «я помещу».

אָבוֹא (авО) «я приду».

Формы 1-го лица множественного числа (אנחנו) имеют приставку -נ (н-) и могут быть представлены соответственно моделями «на1У2», «на1И2» и «на1О2». Например,

נָקוּם (накУм) «мы встанем».

נָשִׂים (насИм) «мы поместим».

נָבוֹא (навО) «мы придём».

Формы единственного числа 2-го лица мужского рода (אַתָה) и 3-го лица женского рода (הִיא) имеют приставку -ת (т-) и могут быть представлены соответственно моделями «та1У2», «та1И2» и «та1О2». Например,

תָקוּם (такУм) «ты встанешь (м. р.), она встанет».

תָשִׂים (тасИм) «ты поместишь (м. р.), она поместит».

תָבוֹא (тавО) «ты придёшь (м. р.), она придёт».

Формы 2-го лица женского рода единственного числа (את), которые имеют приставку -ת (т-) и окончание  י-ִ (-и), могут быть представлены соответственно моделями «та1У2и», «та1И2и» и «та1О2и». Например,

תָקוּמִי (такУми) «ты встанешь (ж. р.)».

תָשִׂימִי (тасИми) «ты поместишь (ж. р.)».

תָבוֹאִי (тавОи) «ты придёшь (ж. р.)».

Формы 2-го лица множественного числа (אתם, אתן), которые имеют приставку -ת (т-) и окончание וּ- (-у),
могут быть представлены соответственно моделями «та1У2у», «та1И2у» и «та1О2у». Например,

תָקוּמוּ (такУму) «вы встанете».

תָשִׂימוּ (тасИму) «вы поместите».

תָבוֹאוּ (тавОу) «вы придёте».

Формы 3-го лица множественного числа (הם, הן), которые имеют приставку -י (й-) и окончание וּ- (-у), могут быть представлены соответственно моделями «йа1У2у», «йа1И2у» и «йа1О2у». Например,

יָקוּמוּ (йакУму) «они встанут».

יָשִׂימוּ (йасИму) «они поместят».

יָבוֹאוּ (йавОу) «они придут».

Tags: грамматика иврита
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments