Альфред Грибер (alfred_griber) wrote,
Альфред Грибер
alfred_griber

УРОК № 79. «ПУСТЫЕ» ГЛАГОЛЫ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ В «ПОБУЖДЁННОМ» БИНЬЯНЕ

УРОК № 79. «ПУСТЫЕ» ГЛАГОЛЫ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ В «ПОБУЖДЁННОМ» БИНЬЯНЕ

(из авторского курса «Практический иврит - шаг за шагом»)

А. Грибер

https://youtu.be/KKGMe-jpd4k

На данном уроке вы познакомитесь с формами будущего времени «пустых» глаголов в «побуждённом» биньяне.

Хочу напомнить вам, что в «побуждённом» биньяне нет форм инфинитива и повелительного наклонения.

Основная глагольная форма будущего времени (3-е лицо мужского рода единственного числа) может быть представлена моделью - йу1А2.

.הָרְחוֹב שֶלָנוּ לֹא יוּאַר בִּכלָל (hа-рэхОв шэлАну ло йуАр бихлАл.) «Наша улица не будет освещаться/освещена вообще».

.זֶה יוּבַן לְכוּלָם (зэ йувАн лэ-хулАм.) «Это будет понятно всем/понято всеми».

.הָרֶמֶז לֹא יוּבַן (hа-рЭмэз ло йувАн.) «Намёк не будет понятен/понят».

.הַשוּלחָן יוּזַז לַפִּינָה (hа-шулхАн йузАз ла-пинА.) «Стол будет отодвинут в угол».

.הָעַמוּד יוּזַז שנֵי מֶטֶר שׂמֹאלָה (hа-амУд йузАз шнэй мЭтэр смОла.) «Столб будет сдвинут на два метра влево».

.הַטֶקסט הַזֶה יוּכַן מֵרֹאש (hа-тэкст hа-зЭ йухАн мэрОш.) «Этот текст будет приготовлен заранее».

.הָאוֹכֶל לְבַר-מִצווָה יוּכַן בַּבַּיִת (hа-Охэл лэ-вар-мИцва йухАн ба-бАйит.) «Еда на бар-мицву будет приготовлена дома».

.הַגַלגַל יוּנַע עַל-יְדֵי מָנוֹעַ חַשמַלִי (hа-галгАл йунА ал-йэдЭй манОа хашмалИ.) «Колесо будет приведено в движение с помощью электромотора».

.הַמַחסָן יוּקַם בַּמִרפֶּסֶת (hа-махсАн йукАм ба-мирпЭсэт.) «Кладовка будет построена на балконе».

.בַּמָקוֹם הַזֶה יוּקַם בִּנייָן גָבוֹהַ (ба-макОм hа-зЭ йукАм бинйАн гавОа.) «На этом месте будет воздвигнуто высокое здание».

В форме 3-го лица мужского рода единственного числа «пустых-гортанных» глаголов, у которых 2-й буквой корня является гортанная буква א (Алэф), под первой буквой корня ставится огласовка «камАц».

.הַקֶטַע יוּבָא מֵהַסֵפֶר הַזֶה (hа-кЭта йувА мэ-hа-сЭфэр hа-зЭ.) «Отрывок будет приведён из этой книги».

.לְיוֹם הַהוּלֶדֶת שֶלִי יוּבָא לִי שַי (лэ-йОм hа-hулЭдэт шэлИ йувА ли шай.) «На мой день рождения будет принесён мне подарок».

Глагольная форма 1-го лица будущего времени единственного числа может быть представлена моделью - у1А2.

.אֲנִי אוּכַן לַשִׂיחָה הַקָשָה (анИ ухАн ла-сихА hа-кашА.) «Я буду подготовлен/подготовлена к трудной беседе».

Глагольная форма 1-го лица будущего времени множественного числа может быть представлена моделью - ну1А2.

.אֲנַחנוּ נוּבַך בִּשאֵלוֹת לֹא נְעִימוֹת (анАхну нувАх би-шъэлОт/бэ-шээлОт ло нэимОт.) «Мы будем приведены в замешательство неприятными вопросами».

Глагольные формы будущего времени единственного числа 2-го лица мужского рода и 3-го лица женского рода могут быть представлены моделью - ту1А2.

.אַתָה תוּקַם מֵהַכִּיסֵא וְהִיא תוּקַם מֵהַמִיטָה (атА тукАм мэ-hа-кисЭ вэ-hи тукАм мэ-hа-митА.) «Ты (м. р.) будешь поднят со стула, а она будет поднята с кровати».

Глагольная форма 2-го лица будущего времени женского рода единственного числа может быть представлена моделью - ту12И.

?אַת תוּבאִי לַדִין (ат тувъИ ла-дИн?) «Ты (ж. р.) будешь привлечена к суду/отдана под суд?»

.אַת תוּבאִי לְהַחלָטָה כָּזֹאת
(ат тувъИ лэ-hахлатА ка-зОт.)
«Ты (ж. р.) будешь приведена к такому решению».

?אַת תוּבנִי נָכוֹן (ат тувнИ нахОн?) «Ты (ж. р.) будешь понята правильно?»

Глагольная форма 2-го лица будущего времени множественного числа может быть представлена моделью - ту12У.

.אתם/אתן תוּטסוּ יָשָר לְיִשׂרָאֵל (атЭм/атЭн тутсУ йашАр лэ-ийсраЭл.) «Вы будете переправлены самолётом прямо в Израиль».

.אתם/אתן תוּרצוּ מִמִשׂרָד לְמִשׂרָד (атЭм/атЭн турцУ ми-мисрАд лэ-мисрАд.) «Вы будете принуждены бегать от учреждения к учреждению».

Глагольная форма 3-го лица будущего времени множественного числа может быть представлена моделью - йу12У.

.הַמַתָנוֹת יוּבאוּ מִכָּל אֵירוֹפָּה (hа-матанОт йувъУ ми-кол эйрОпа.) «Подарки будут привезены со всей Европы».

.לֹא כָּל הַשְאֵלוֹת בַּבּחִינָה יוּבנוּ (ло кол hа-шээлОт ба-бхинА йувнУ.) «Не все вопросы на экзамене будут поняты».

.הַכֵּלִים יוּדחוּ אַחֲרֵי הָאוֹכֶל (hа-кэлИм йудхУ ахарЭй hа-Охэл.) «Посуда будет вымыта после еды».

.הַשִיעוּרִים לְמָחָר יוּכנוּ בַּבַּיִת (hа-шиурИм лэ-махАр йухнУ ба-бАйит.) «Уроки на завтра будут приготовлены дома».

.שנֵי קִיבּוּצִים חֲדָשִים יוּקמוּ בַּנֶגֶב (шнэй кибуцИм хадашИм йукмУ ба-нЭгэв.) «Два новых кибуца будут возведены в Негеве».

.עולים חֲדָשִים יוּרצוּ עַל-יְדֵי פּקִידִים מִמִשׂרָד לְמִשׂרָד (олИм хадашИм йурцУ ал-йэдЭй пкидИм ми-мисрАд лэ-мисрАд.) «Новые репатрианты будут гоняться посредством чиновников от учреждения к учреждению».

Форма 2-го лица множественного числа «пустых-гортанных» глаголов, у которых 1-й буквой корня является какая-нибудь гортанная буква, может быть представлена моделью - ту1а2У.

.אַתֶם/אַתֶן תוּאֲרוּ בְּנֵרוֹת רַבִּים (атЭм/атЭн туарУ бэ-нэрОт рабИм.) «Вы будете освещены многочисленными свечами».

Форма 3-го лица множественного числа «пустых-гортанных» глаголов, у которых 1-й буквой корня является какая-нибудь гортанная буква, может быть представлена моделью - йу1а2У.

.הַבְּעָיות יוּאֲרוּ מִכִּיווּן חָדָש (hа-бэайОт йуарУ ми-кивУн хадАш.) «Проблемы будут освещены по-новому».

.הֶם/הֶן יוּאֲרוּ בְּנֵרוֹת רַבִּים (hэм/hэн йуарУ бэ-нэрОт рабИм.) «Они будут освещены многочисленными свечами».

.הָאֲנַשִים יוּעֲרוּ מֵהָרַעַש (hа-анашИм йуарУ мэ-hа-рАаш.) «Люди будут разбужены шумом».

Итак, на данном уроке вы познакомились с формами будущего времени «пустых» глаголов в «побуждённом» биньяне.

Tags: практический иврит
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments